ⓘ Arquidiócesis de Niamey. La arquidiócesis de Niamey es una sede metropolitana de la Iglesia católica en Níger. En 2016 contaba con 19 700 bautizados de 8 039 00 ..

                                     

ⓘ Arquidiócesis de Niamey

La arquidiócesis de Niamey es una sede metropolitana de la Iglesia católica en Níger. En 2016 contaba con 19 700 bautizados de 8 039 000 habitantes. Es regida por el arzobispo Djalwana Laurent Lompo.

                                     

1. Territorio

La arquidiócesis comprende la parte suroccidental del Níger y se extiende en las regiones de Tillabéri y Dosso.

La sede episcopal es la ciudad de Niamey, donde se encuentra la catedral de Nuestra Señora del Perpetuo Socorro.

El territorio abarca 200.000 km² cerca del 20% del territorio del Níger y se subdivide en 18 parroquias.

                                     

2. Historia

Los primeros misioneros de la Sociedad de las Misiones Africanas llegaron a Níger en 1931.

El 28 de abril de 1942 se erigió la prefectura apostólica de Niamey con la bula Ad faciliorem del papa Pío XII, con territorio del vicariato apostólico de Dahomey hoy arquidiócesis de Cotonú, de Foumban, hoy diócesis de Nkongsamba, de Khartoum hoy arquidiócesis de Jartum y de Ouagadougou hoy arquidiócesis de Ouagadougou y de las prefecturas apostólicas de Ghardaia nel Sahara hoy diócesis de Laghouat, Jos hoy arquidiócesis de Jos y Kaduna hoy arquidiócesis de Kaduna.

El 13 de mayo de 1948 y el 12 de febrero de 1959 la prefectura apostólica cedió porciones de su territorio para la prefectura apostólica de Parakou hoy arquidiócesis de Parakou y Fada NGourma hoy diócesis de Fada NGourma.

El 21 de marzo de 1961 la prefectura apostólica fue elevada al rango de diócesis con la bula Qui divino consilio de Juan XXIII. Originariamente era inmediatamente sujeta la Santa Sede.

El 13 de marzo de 2001 la diócesis cedió parte de su territorio para la diócesis de Maradi.

El 25 de junio de 2007 la diócesis de Niamey fue elevada al rango de arquidiócesis metropolitana con la bula Cum Ecclesia Catholica del papa Benedicto XVI.

En enero de 2015 la Iglesia católica tuvo que interrumpir toda su actividad en Níger, incluyendo las misas y las actividades escolares, como consecuencia de las protestas islamistas contra el semanario Charlie Hebdo. Numerosos templos católicos fueron destruidos y la catedral tuvo que ser custodiada por la policía. ​

                                     

3. Episcopologio

  • Michel Christian Cartatéguy, S.M.A. 25 de enero de 2003 - 11 de octubre de 2014 dimitido
  • Guy Armand Romano, C.SS.R. 3 de marzo de 1997 - 25 de enero de 2003 dimitido
  • Djalwana Laurent Lompo, desde el 11 de octubre de 2014
  • François Faroud, S.M.A. † 1 de mayo 1942 - 21 de mayo 1948 nominado prefecto apostólico de la arquidiócesis de Parakou
  • Constant Quillard, C.SS.R. † 15 de julio de 1948 - 1961 fallecido
  • Marie-Jean-Baptiste-Hippolyte Berlier, C.SS.R. † 21 de marzo de 1961 - 25 de junio de 1984 dimitido