ⓘ Velikite Balgari fue una serie derivada búlgara del programa de 2002 100 Greatest Britons producido por la BBC. Salió al aire en la Televisión Nacional de Bulga ..

                                     

ⓘ Velikite Balgari

Velikite Balgari fue una serie derivada búlgara del programa de 2002 100 Greatest Britons producido por la BBC. Salió al aire en la Televisión Nacional de Bulgaria, Kanal 1, su primera etapa comenzó el 9 de junio de 2006 y terminó el 10 de diciembre, con un show el 23 de diciembre anunciando los nombres de los Top 100, elegidos por el voto popular. El Top 10 se anunció en orden alfabético. En la segunda etapa, que duró hasta el 17 de febrero de 2007, los espectadores determinaron el orden en el Top 10. Los documentales dedicados a cada personalidad Top 10 se emitió durante la segunda etapa. ​

                                     

1. Escogidos

1–10

  • Simeón I de Bulgaria 866–927
  • Boris I de Bulgaria fallecido en 907
  • Stefan Stambolov 1854–1895
  • Cirilo y Metodio siglo IX
  • Peter Deunov 1864–1944
  • Ivan Vazov 1850–1921
  • Paisio de Hilandar 1722–1773
  • Asparukh fallecido en 695
  • Vasil Levski 1837–1873
  • Hristo Botev 1848–1876
                                     

2. 11–100

  • Petko Voyvoda
  • Volen Siderov
  • Todor Aleksandrov
  • Omurtag de Bulgaria
  • Stefan Karadzha
  • Neno Yurukov
  • Iván Asen II
  • Boris Christoff
  • Samuel de Bulgaria
  • Boyko Borisov
  • Tervel
  • Lyudmila Zhivkova
  • Rayna Kabaivanska
  • Emil Dimitrov
  • Yordan Yovkov
  • Dimitar Peshev
  • Panayot Hitov
  • Dimitar Talev
  • San Eutimio de Tarnovo
  • Yane Sandanski
  • Nikolay Haytov
  • Sofronio of Vratsa
  • Geo Milev
  • Dimcho Debelyanov
  • Stoyanka Mutafova
  • Evlogi y Hristo Georgiev
  • Aleko Konstantinow
  • Yordán Radíchkov
  • Hadzhi Dimitar
  • Zahari Zograf
  • Aleksandar Stamboliyski
  • Baba Vanga
  • Sergei Stanishev
  • Vladimir Dimitrov
  • Ghena Dimitrova
  • Nicolai Ghiaurov
  • Zahari Stoyanov
  • Gotse Delchev
  • Krum
  • Albena Denkova
  • Valya Balkanska
  • Simeón el Grande
  • Rayna Knyaginya
  • Stefka Kostadinova
  • Atanas Burov
  • Ivan Kostov
  • Valeri Petrov
  • Boris III
  • Hristo Smirnenski
  • Georgi Parvanov
  • Dan Koloff
  • Georgi Rakovski
  • Ahmed Dogan
  • Georgi Dimitrov
  • San Juan de Rila
  • Alexis Weissenberg
  • Lyuben Karavelov
  • Kolyu Ficheto
  • Vasil Aprilov
  • Ekaterina Dafovska
  • Krakra de Pernik
  • Ivet Lalova
  • Panayot Volov
  • Veselin Topalov
  • Dimitar y Konstantin Miladinovi
  • Kaloyan
  • Peyo Yavorov
  • San Clemente de Ohrid
  • Vasil Levski
  • Nevena Kokanova
  • Neshka Robeva
  • Pelin
  • Georgi Ivanov
  • Simeon Sakskoburggotski
  • Lili Ivanova
  • Petar Beron
  • Tonka Obretenova
  • Dimitar Spisarevski
  • Georgi Benkovski
  • Petko D. Petkov
  • Kubrat
  • Nikola Vaptsarov
  • Pencho Slaveykov
  • Georgi Kaloyanchev
  • Filip Kutev
  • Apostol Karamitev
  • Asen Zlatarov
  • Aleko Konstantinov
  • Georgi Partsalev